Bancos codigos SWIFT Brasil - Lista de codigos SWIFT

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Bancos codigos SWIFT Brasil

Lista de codigos SWIFT por Paises > B

Codigos SWIFT de los Bancos Brasileros ingresar a esta pagina

Listado de Bancos de Brasil


Banco ABC Brasil S.A. www.abcbrasil.com.br
Banco Alfa S.A. www.bancoalfa.com.br
Banco Alvorada S.A. Não possui site
Banco Banerj S.A. www.banerj.com.br
Banco Bankpar S.A. www.aexp.com
Banco Barclays S.A. www.barclays.com
Banco BBM S.A. www.bbmbank.com.br
Banco Beg S.A. www.itau.com.br
Banco BGN S.A. www.bgn.com.br
Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A www.bmf.com.br
Banco BMG S.A. www.bancobmg.com.br
Banco BNP Paribas Brasil S.A. www.bnpparibas.com.br
Banco Boavista Interatlântico S.A. não possui site
Banco Bonsucesso S.A. www.bancobonsucesso.com.br
Banco Bracce S.A. www.bancobracce.com.br
Banco Bradesco BBI S.A. Não possui site
Banco Bradesco Cartões S.A. www.iamex.com.br
Banco Bradesco Financiamentos S.A. www.bmc.com.br
Banco Bradesco S.A. www.bradesco.com.br
Banco Brascan S.A. www.bancobrascan.com.br
Banco BTG Pactual S.A. www.pactual.com.br
Banco BVA S.A. www.bancobva.com.br
Banco Cacique S.A. www.bancocacique.com.br
Banco Caixa Geral - Brasil S.A.
Banco Cargill S.A. www.bancocargill.com.br
Banco Citibank S.A. www.citibank.com.br
Banco Citicard S.A. www.credicardbanco.com.br
Banco CNH Capital S.A. www.bancocnh.com.br
Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A. www.sudameris.com.br
Banco Cooperativo do Brasil S.A. - BANCOOB www.bancoob.com.br
Banco Cooperativo Sicredi S.A. www.sicredi.com.br
Banco Credit Agricole Brasil S.A. www.calyon.com.br
Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. www.csfb.com
Banco Cruzeiro do Sul S.A. www.bcsul.com.br
Banco CSF S.A.
Banco da Amazônia S.A. www.bancoamazonia.com.br
Banco da China Brasil S.A.
Banco Daycoval S.A. www.daycoval.com.br
Banco de Lage Landen Brasil S.A. www.delagelanden.com
Banco de Pernambuco S.A. - BANDEPE www.bandepe.com.br
Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. www.btm.com.br
Banco Dibens S.A. www.bancodibens.com.br
Banco do Brasil S.A. www.bb.com.br
Banco do Estado de Sergipe S.A. www.banese.com.br
Banco do Estado do Pará S.A. www.banparanet.com.br
Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. www.banrisul.com.br
Banco do Nordeste do Brasil S.A. www.banconordeste.gov.br
Banco Fator S.A. www.bancofator.com.br
Banco Fiat S.A. www.bancofiat.com.br
Banco Fibra S.A. www.bancofibra.com.br
Banco Ficsa S.A. www.ficsa.com.br
Banco Fidis S.A. www.bancofidis.com.br
Banco Finasa BMC S.A. www.bmc.com.br
Banco Ford S.A. www.bancoford.com.br
Banco GE Capital S.A. www.ge.com.br
Banco GMAC S.A. www.bancogm.com.br
Banco Guanabara S.A. www.bcoguan.com.br
Banco Honda S.A. www.bancohonda.com.br
Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo www.ibi.com.br
Banco IBM S.A. www.ibm.com/br/financing/
Banco Industrial do Brasil S.A. www.bancoindustrial.com.br
Banco Industrial e Comercial S.A. www.bicbanco.com.br
Banco Indusval S.A. www.indusval.com.br
Banco Investcred Unibanco S.A. Não possui site
Banco Itaú BBA S.A. www.itaubba.com.br
Banco ItaúBank S.A www.itaubank.com.br
Banco Itaucard S.A.
Banco Itaucred Financiamentos S.A. www.itaucred.com.br
Banco J. P. Morgan S.A. www.jpmorgan.com
Banco J. Safra S.A. www.jsafra.com.br
Banco JBS S.A. www.bancojbs.com.br
Banco John Deere S.A. www.johndeere.com.br
Banco Luso Brasileiro S.A. www.lusobrasileiro.com.br
Banco Mercantil do Brasil S.A. www.mercantil.com.br
Banco Modal S.A. www.bancomodal.com.br
Banco Opportunity S.A. www.opportunity.com.br
Banco Panamericano S.A. www.panamericano.com.br
Banco Paulista S.A. www.bancopaulista.com.br
Banco Pine S.A. www.bancopine.com.br
Banco Prosper S.A. www.bancoprosper.com.br
Banco Rabobank International Brasil S.A. www.rabobank.com.br
Banco Real S.A. www.bancoreal.com.br
Banco Rendimento S.A. www.rendimento.com.br
Banco Rodobens S.A. www.rodobens.com.br
Banco Rural Mais S.A. www.rural.com.br
Banco Rural S.A. www.rural.com.br
Banco Safra S.A. www.safra.com.br
Banco Santander (Brasil) S.A. www.santander.com.br
Banco Schahin S.A. www.bancoschahin.com.br
Banco Simples S.A. www.bancosimples.com.br
Banco Société Générale Brasil S.A. www.sgbrasil.com.br
Banco Sofisa S.A. www.sofisa.com.br
Banco Standard de Investimentos S.A. www.standardbank.com
Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A. não possue site
Banco Topázio S.A. www.bancotopazio.com.br
Banco Toyota do Brasil S.A. www.bancotoyota.com.br
Banco Triângulo S.A. www.tribanco.com.br
Banco Volkswagen S.A. www.bancovw.com.br
Banco Volvo (Brasil) S.A. Não possui site
Banco Votorantim S.A. www.bancovotorantim.com.br
Banco VR S.A. www.vr.com.br
Banco Western Union do Brasil S.A.
Banco WestLB do Brasil S.A. www.westlb.com.br
Banco Yamaha Motor S.A. www.yamaha-motor.com.br
BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo www.banestes.com.br
Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil)S.A. www.banif.com.br
Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A. www.ml.com
BB Banco Popular do Brasil S.A. www.bancopopulardobrasil.com.br
BES Investimento do Brasil S.A.-Banco de Investimento www.besinvestimento.com.br
BPN Brasil Banco Múltiplo S.A. www.bpnbrasil.com.br
BRB - Banco de Brasília S.A. www.brb.com.br
Caixa Econômica Federal www.caixa.gov.br
Citibank S.A. www.citibank.com/brasil
Concórdia Banco S.A. www.concordiabanco.com
Deutsche Bank S.A. - Banco Alemão www.deutsche-bank.com.br
Dresdner Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplo www.dkib.com.br
Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A. www.goldmansachs.com
Hipercard Banco Múltiplo S.A. www.hipercard.com.br
HSBC Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplo www.hsbc.com.br
ING Bank N.V. www.ing.com
Itaú Unibanco Holding S.A. www.itau.com.br
Itaú Unibanco S.A. www.itau.com.br
JPMorgan Chase Bank www.jpmorganchase.com
Standard Chartered Bank (Brasil) S/A–Bco Invest. www.standardchartered.com
UNIBANCO - União de Bancos Brasileiros S.A. www.unibanco.com.br
Unicard Banco Múltiplo S.A. www.unicard.com.br

Los bancos utilizan SWIFT para comunicarse con sus contrapartes, gestionar eficazmente los gastos de explotación, mejorar la experiencia de sus clientes y mejorar la gestión del riesgo de liquidez.

SWIFT para bancos
Ventajas
Alcance ampliado
Eficiencia de gastos de explotación
Mejora del servicio al cliente
Mejora de la gestión del riesgo de liquidez

Más de 9000 entidades financieras, incluidos bancos, instituciones de valores y clientes corporativos de más 200 países, ya utilizan SWIFT. Cada día se afilian más bancos a SWIFT. Para averiguar cómo puede beneficiarle una conexión directa con SWIFT.

Descargo de responsabilidad sobre la información provista: La información acerca de los bancos publicados en este sitio puede no ser verdadera o exacta en todo momento debido a actualizaciones. Siempre contacte a su banco para verificar la correcta informacion de codigos BIC / Swift / IBAN u otros parámetros antes de utilizar en una transacción de pago. Estos parámetros del banco están sujetas a cambios de vez en cuando. Siempre es recomendable comprobar el número IBAN calculado con su banco. Siempre hay una posibilidad mayor de que el número de BIC de los bancos en particular puede cambiar de vez en cuando, debido al resultado de la fusión de los bancos o rupturas. No aceptamos ninguna responsabilidad por cualquier pérdida, daño, costo o gasto de cualquier naturaleza derivados directa o indirectamente de o en conexión con el uso de nuestro sitio web por cualquier persona u organización. Este directorio se publica únicamente como una cortesía. No asumimos ninguna responsabilidad por la exactitud o la exhaustividad de las listas o cualquier otra información en el directorio ni asumimos ninguna obligación de actualizar esta información. Los datos contenidos en este directorio ha sido recopilada de varias fuentes, sin embargo, no hemos verificado de forma independiente los datos. Por lo tanto, es posible que desee comprobar los datos con su institución bancaria.

 
Regreso al contenido | Regreso al menu principal